Форум ССО НГУ "Мицар"
04 Июль 2024, 11:21:32 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 44   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Приключения Ярика (Россия-Казахстан-Киргизия 2014г.)  (Прочитано 130591 раз)
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« : 07 Ноябрь 2014, 22:36:05 »

Предисловие

Сделаю небольшой анонс отчета.  Поездка была невероятно масштабная и по замыслу и по исполнению. И отчёт получился такой же. По каждому отдельному дню можно было делать отдельное описание, а то и не одно. Но я решил не дробить путешествие, как это иногда делал раньше. Поэтому запаситесь терпением. Я урезал описание как мог. К примеру, фотографий у нас только с Чарын-каньона несколько тысяч. А это всего лишь полдня нашего трёхнедельного путешествия. Все эти тысячи и тысячи фотографий я волевым решением сократил до нескольких сотен. Когда закончил описание, у меня получилось около 500 страниц формата А4 (с учётом фотографий). Сейчас буду пытаться и текст урезать.

Но тут я публикую отчеты для своей компании и совсем уж всё выкидывать не собираюсь. Однако не исключено, что впоследствии я размещу этот отчёт на публичном ресурсе и тогда придётся выкидывать что-то ещё. Вот тут мне очень помогут ваши комментарии с указанием мест, которые затянуты и неинтересны постороннему человеку.

И ещё просьба, если захотите прокомментировать что-то, то сделайте это сразу. Потом мысль забудется. (Эту сентенцию я написал после того, как несколько человек прочитали этот отчёт и под конец забыли - что хотели комментировать Улыбка )
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2014, 01:30:57 от xapuyc » Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #1 : 07 Ноябрь 2014, 22:37:47 »

Все фотографии в отчёте доступны в большом разрешении. Что бы посмотреть их в таком виде, достаточно открыть их в отдельном окне.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #2 : 07 Ноябрь 2014, 22:38:32 »

Теперь пара слов о  самом путешествии. Весь маршрут длился три недели и представлял собой следующий трек.



Вот тут чуть более подробно южная часть маршрута.



Формат поездки сложно классифицировать. Эта солянка представляла из себя автомобильный туризм с элементами оффроада, горными радиалками (как автомобильными, так и пешими), проездом через две столицы, с морской прогулкой, с посещениями музеев, каньонов, ущелий, встречами с интересными людьми и т.д. и т.п. Жарились-мокли-мёрзли-радовались-тревожились… Да что тут говорить, мы даже Эйфелеву башню видели Подмигивающий Подробнее смотри в отчёте. Это было наше самое грандиозное приключение за последние годы. Наверное, поэтому я и не захотел делить его на части, что бы не потерять этот самый элемент грандиозности.
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2015, 02:35:59 от xapuyc » Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #3 : 07 Ноябрь 2014, 22:40:47 »

Попутно хочу прорекламировать сервис моего знакомого (http://myroad.info/), который предоставил нам спутниковый трекер на время поездки и все родственники и друзья следили за нашими перемещениями в режиме реального времени.

Предыдущие фотографии нашего маршрута, это скриншоты с нашего трека на этом ресурсе. Вот его адрес: http://myroad.info/821

В ближайшее время я планирую добавить туда фотографии с поездки и можно будет смотреть там слайд-шоу нашего путешествия.

К слову сказать, на скриншотах карты на треке видны черные кружки. Это места, в которых мы посылали сообщения через спутниковый трекер. Эти сообщения можно прочитать, зайдя на сайт. На самом деле интересных мест в разы больше и по мере чтения отчета будет понятно, что такими кружками можно покрыть весь наш трек Улыбка

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #4 : 07 Ноябрь 2014, 22:41:56 »

А теперь перехожу к самому отчёту. Надеюсь, что кто-нибудь сможет дочитать его до конца. Игорь, на тебя вся надежда Улыбка
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #5 : 07 Ноябрь 2014, 22:43:26 »


Приключения Ярика


28 июня 2014 года

Точка старта!
(Новосибирск, Шлюз, стоянка около магазина на кольце)

8 веселых человечков + 2 бодреньких машинки = отличная компания!



В тот момент даже не верилось, что всё-таки начинается это смелое по широте замысла приключение -  автопутешествие по трём странам, по степям и горам, через четыре границы, через жару и холод. Было волнительно и немного страшновато, слегка давил груз запланированного. Что нас ждёт впереди? Всё ли удастся осуществить? Выдержат ли люди и машины?

Проверили рации, навигаторы, спутниковый трекер, деньги, документы, сфотографировались, отложили мысли о будничной текучке в дальний уголок сознания, очистив своё восприятие мира для потока новых впечатлений, сели по машинам и - вперёд, к приключениям!

Старт - один из моих самых любимых моментов любого путешествия. В течение многих месяцев до поездки прорабатывается план, собирается различная информация, составляются списки вещей, подбирается компания. И вот это всё позади. Позади бессонные ночи изучения отчётов, прокладки маршрута, планирования бюджета. Чего только не требуется сделать за это время - починить снаряжение, сформировать аптечку (у нас на эту поездку под общую аптечку была занята большая сумка - были готовы к любым ситуациям!), купить нужное и избавиться от ненужного, подготовить автомобили и документы и т.д. и т.п. Все эти дела висят в бесконечной очереди несделанного до самого момента отъезда. И вот, наконец, ВСЁ позади. Поехали! Что забыли - то забыли, что не успели - то не успели, и чёрт с ним. Голова больше ни о чём не болит. Это настоящий кайф - текущие дела закончились, тревог не осталось и впереди ждёт что-то новое и неизведанное. И чем дальше от дома, тем всё новее, тем всё неизведаннее. Кончились серые будни, началась жизнь! Всё дальше от дома, ещё дальше … вперёд, вперёд к приключениям!
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #6 : 07 Ноябрь 2014, 22:47:57 »

Масляха

Сначала ехали по левому берегу Обского моря. И конечно же не могли не остановиться в Масляхе. Были тут уже однажды проездом несколько лет назад и с тех пор хотелось заехать сюда снова. Всё дело в рыбе. Масляха - это деревенька в несколько домов, расположенная на берегу Обского водохранилища неподалёку от очень рыболовного участка. Всё немногочисленное население Масляхи занято в незаконной рыбной индустрии - мужчины незаконно ловят рыбу, женщины незаконно её продают, а все остальные занимаются копчением рыбы на её пути от рыболовного садка к прилавку.

Каждые несколько десятков метров вдоль трассы стоят незамысловатые прилавки с копчёной вкуснятиной.



В ассортименте есть всё, что водится в местных водах. А копчение можно выбрать как холодное, так и горячее.





Самое вкусное - копчёная стерлядь! Очень рекомендую! Правда, дорогая, зараза, но оно того стоит.

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #7 : 07 Ноябрь 2014, 22:48:45 »

Через несколько часов мы добрались до удивительного места. Вроде и Россия вокруг, но с немецким колоритом. Тут исконно русские "славгороды" причудливо переплетены с чуждыми нашему уху "гальбштадтами”.

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #8 : 07 Ноябрь 2014, 22:51:55 »

Яровое

Доехали до Ярового. Мы заранее подобрали место для стоянки в том месте, где солёное озеро почти вплотную граничит с пресным озером под названием “Тёплый ключ”. То есть там и в солёной воде можно купаться в оздоровительных целях и в пресной воде потом отмываться от соли. Очень удобное место. Находится примерно в 5 километрах от села Яровое. Ехать туда надо вправо вдоль берега по одной из многочисленных грунтовых дорог.

Встать можно как около пресной воды, так и около солёной. Однако, все берега были заняты и выбирать место было не из чего. И вдруг мы увидели абсолютно пустой песчанный пляж. Почему там никого не было - для меня до сих пор загадка. Вокруг люди буквально на головах друг у друга сидят, а тут 100 метров берега абсолютно пустынны. Мы предположили, что там либо зыбучие пески, либо это место ночью затапливается. Но так как нам надо было готовиться к более серьёзным приключениям, то мы решили испытать себя для начала в затапливаемых зыбучих песках. Заехали на пустое место и встали лагерем. На лицах окружающих читался немой вопрос: “А что, так можно было что ли?”.

Вот как выглядел пляж, на котором мы встали.



А вот для контраста народ на берегу слева и справа от нас на Яровом.



Та же картина на Тёплом ключе.





Не знаю с чем это связано, но нам все три недели путешествия везло с отличными безлюдными стоянками (см. фото далее в отчёте).
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #9 : 07 Ноябрь 2014, 22:52:13 »

К слову сказать, на Тёплом ключе берут по 100р. с машины в сутки. Но это реально самое лучшее место для палаточного отдыха в тех краях. Именно из-за наличия рядом пресной воды.

И еще замечу, что если будут места на пресном озере, то лучше встать там. Это немного удобнее в плане купания, так как по факту получилось, что основное наше купание было именно на Тёплом ключе, а в солёную воду мы залезали не так часто, да к тому же после этого всё равно приходилось идти обмываться в пресную воду.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #10 : 07 Ноябрь 2014, 22:53:26 »

29 июня 2014 года

Следующий день начал подкидывать нам проблемы. Точнее подкидывать он начал их лично мне, всех остальных вроде не сильно зацепило.  Для начала Паша нашёл в моём колесе гвоздь. Ума не приложу - как он его там только заметил! Гвоздь зашёл глубоко и засел там достаточно крепко. Я не решился его вынимать на месте, боясь, что колесо после этого начнёт спускать, решил доехать с ним до шиномонтажа.



Только я собрался ехать в Яровое на шиномонтаж и что бы отыскать своего приятеля Андрея, с которым не виделся аж со школьных времён, как тут выяснилось, что в машине сел аккумулятор. Проблемы продолжали плодиться… Прикурившись от второй машины, двинул в город.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #11 : 07 Ноябрь 2014, 22:54:06 »

И тут меня настигла очередная проблема. Отправляясь на поиски Андрея, я обнаружил, что его адрес я оставил дома, а на телефон он не отвечал. Как найти человека в городе, где проживает 20 тысяч жителей и ещё 10 тысяч приезжих отдыхающих? Пришлось включать логику и интуицию. Логика привела меня в частный сектор (я знал, что Андрей живёт в частном доме),  а дальше я доверился интуиции и начал просто колесить по переулкам, пока внутренний голос не подсказал, что пора остановиться и начать вербальные поиски. Подошёл к первому попавшемуся дому, постучал, дверь открыла женщина. “А вы не знаете, где живёт такой-то и такой-то?” - спросил я. “Андрей, к тебе пришли” - крикнула вглубь дома женщина. Вот так я и встретился со школьным товарищем, с которым не виделся уже больше четверти века.

С этого момента проблемы начали сами собой решаться, жизнь стала налаживаться.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #12 : 07 Ноябрь 2014, 22:54:18 »

Андрей - человек с необычной судьбой. Было очень интересно с ним пообщаться. Он, будучи профессиональным спортсменом, долгое время работал учителем физкультуры. К проведению уроков подходил с выдумкой, креативил по полной программе. То вместо бега спортивную ходьбу устроит, то вместо баскетбола - сумо (для девочек!) и т.д. За что и был удостоен звания “Учитель года Алтайского края”.

Параллельно, хорошо зная немецкий язык ещё со школы, он активно сотрудничал с местными немецкими  диаспорами, участвуя в их различных международных проектах.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #13 : 07 Ноябрь 2014, 22:55:35 »

В настоящее время он вместе с женой занят не менее удивительным делом. Они изготавливают домовых! Всяких разных, больших и маленьких, добрых и очень добрых. И продают их по всему свету. Их очень хорошо раскупают за рубежом, особенно в Китае и в Германии. Но и у нас они пользуются спросом. Их продукцию можно купить, например, у нас в магазинчике на ул. Иванова - 17 (хотя если в тот магазин приходят китайцы, то они скупают сразу всех домовых оптом). Такой вот необычный бизнес. На жизнь хватает.

Домовые вот такие.



А вот этого я получил в подарок (домовой в центре).

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #14 : 07 Ноябрь 2014, 22:56:57 »

Руки у Андрея растут из правильного места и он обустраивает свой дом всяким рукоделием. Вот, к примеру, туалет в огороде.



Или площадка для детей.



Договорившись, что Андрей с семьёй вечером приедет к нам в гости посидеть у костра, я двинул дальше по своим делам. Разобрался с гвоздём в колесе, посмотрел город, нашёл аквапарк, узнал ситуацию с заправками и т.д. После вернулся к нашей компании, дабы наконец позагорать-покупаться.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Страниц: [1] 2 3 ... 44   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!